Acquaforte su zinco. mm 242x416. Foglio: mm 290x455. Baboni, CLXIV. Bonagura, 74. Servolini, 172. Timpanaro, 394. Firmata sulla lastra in basso a destra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv.162M ). Stato unico.
Ottima impressione in tiratura coeva ad intensa morsura stampata con forte effetto plate-tone su carta con filigrana parziale "Corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Splendida inchiostrazione profonda, nitida e brillante, forti contrasti. Ampi margini, ottima conservazione.