Acquerello policromo, penna e inchiostro rosso su carta applicata a cartone. mm 289x422. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. In alto a sinistra titolo a matita. Bozzetto per un affresco.
Qualche piccola macchia marginale, un minimo forellino in basso al centro, per il resto ottima conservazione.