Acquaforte e acquatinta a colori. mm 350x445. Foglio: mm 500x645. Firmata, titolata e numerata «17/50» in basso a matita. In alto a sinistra, lungo la platina: «Copyright by S. Pasqualini Paris».
Bella impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini intonsi, lievi fioriture, tracce di adesivo al verso. Per il resto ottima conservazione.