In-4° (mm 325x245). Pagine 44, 18 tavole fuori testo per lo più xilografiche. Legatura in brossura editoriale figurata. Fascicolo n. 1 (Anno XXIII, Gennaio 1926) della rivista "Il Risorgimento Grafico" contenente il testo Il disegno e la stampa di Mario Ferrigni. Tra le tavole contenute si segnalano Ballerino di Francesco Nonni, La Deposizione di Giulio Aristide Sartorio e Un giorno di festa di Francesco Gamba.
Ottima conservazione, solo minimi difetti alla brossura.