Acquaforte e acquatinta. mm 495x375. Foglio: mm 597x477. Titolata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Firmata a matita in basso a sinistra.
Bellissima impressione a intensa morsura stampata su carta pesante avorio. Ampi margini, minima gora d'acqua all'angolo inferiore destro, altrimenti ottima conservazione.