Acquaforte. mm 165x245. Foglio: mm 285x345. Delteil, 61. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare della tiratura su carta Hollande stampata per Graphischen Kunst (n. 4, 1906). III stato su 3.
Bella impressione stampata con effetto plate-tone su carta Hollande. Ampi margini intonsi, qualche lieve traccia di fioritura, altrimenti ottima conservazione.