Acquaforte e acquatinta. mm 245x315. Foglio: mm 385x445. Firmata a matita in basso a destra e dedica autografa firmata all'amico Carlo Servolini.
Bella impressione stampata con inchiostrazione fresca e nitida su carta calcografica pesante. Ampi margini con qualche minimo strappetto, una piccola mancanza all'angolo superiore sinistro e una lieve piega all'angolo inferiore destro. Minime tracce di fioriture visibili per lo più al verso, altrimenti ottima conservazione.