Xilografia. mm 250x350. Foglio: mm 403x555. Firmata e datata sul legno in basso a destra. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto sul legno: «Questa è la nobile Rocca di Gradara già in signoria dei Grifi, dei Malatesta e degli Sforza».
Bella impressione in grigio stampata su carta avorio liscia. Ampi margini con qualche piccolo strappetto, una piega orizzontale sul margine superiore bianco, ottima conservazione.