Pastello policromo su carta avana applicata a tela. mm 890x590. Firmato, monogrammato e datato in basso a sinistra. Al verso della tela titolo, monogramma dell'artista e data.
Una piccolissima mancanza all'angolo superiore destro, per il resto ottima conservazione.