Acquaforte. mm 200x200. Foglio: mm 240x345. Siglata a matita in basso a destra. Sul margine destro, di traverso, annotazione: «p. stato».
Bella impressione in seppia stampata su carta vergellata. Ampi margini, tracce di fango al verso.