Acquaforte e puntasecca. mm 275x335. Foglio: mm 295x425. Béraldi, 117. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. In questo calendario, frontespizio per l'Almanach de l'Art (anno 1883), sono elencate, giorno per giorno, le nascite di artisti.
Bellissima impressione stampata con effetto plate-tone su carta vergellata crema con filigrana "MBM" (Francia). Ampi margini, tracce di vecchio montaggio al recto agli angoli superiore e inferiore destri, piccolo strappetto al margine inferiore bianco, altrimenti ottima conservazione.