Serie completa ed omogenea di 30 tavole incise in xilografia a più colori, raccolte entro brossura editoriale originale (con una carta di testo contenente la prefazione di Gianni Casati e l'indice delle tavole). Dimensione dei fogli: mm 435x585. Esemplare rimasto non numerato nonostante la dicitura: «Di queste xilografie originali sono state stampate nello Stabilimento Tipografico Ditta Lazzeri di Siena, dall'impressore Giuseppe Corsi con la personale assistenza dell'Autore, numero 20 copie fuori commercio segnate da A a V su carte di vario tipo e 300 copie numerate da 1 a 300, su carta a mano Fabriano di speciale fabbricazione senza filigrana. I legni, dopo la tiratura, sono stati resi inservibili mediante sgorbiate (biffati)».
Bellissime impressioni stampate con ottima inchiostrazione e bei colori su carta a mano Fabriano. Grandi margini originari, lieve foxing alla carta di testo, insignificanti tracce di fioriture per lo più marginali ad alcune tavole, per il resto ottima conservazione.