China e acquerello grigio su cartoncino. mm 368x273. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione per la prima edizione de La vita avventurosa di Robinson Crusoe narrata da Francesco Perri e illustrata da Carlo Nicco (Torino, 1935).
Ottima conservazione.