Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute
ven 17 MAGGIO - sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 801
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Veduta dell'anfiteatro Flavio.
1756.
Acquaforte, mm. 140 x 270; primo stato, buoni margini; . Firmata in basso a destra " Piranesi Architett. dis. inc.". Si tratta della tavola XXXVII della serie Antichità romane. (cfr. FOCILLON 215).