Album oblungo (mm 235x355) con legatura in tela originale con titolo impresso in oro sul piatto anteriore, contenente 53 disegni a matita e penna. La raccolta comprende molti soggetti di costumi popolari e borghesi del primo Ottocento e alcuni studi di animali. Cinque disegni sono firmati da Giuseppe Sabatelli (uno anche datato 1836). Nell'album sono inseriti anche due disegni anonimi - un Paesaggio e un Nudo virile con spada e scudo - vicini allo stile disegnativo di Luigi Sabatelli.
Difetti.