Acquaforte. mm 180x275. Foglio: mm 245x335. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata «4/20» in basso ai lati.
Bella impressione stampata con marcato effetto plate-tone su carta calcografica avorio. Ampi margini, lievi tracce di foxing ma ottima conservazione.