Asta 12 / Stampe, disegni, carte geografiche e vedute

ven 17 MAGGIO -  sab 18 MAGGIO 2013
Lotto 471

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

'Xilografia': dieci incisioni su legno originali.

1925.

10 xilografie originali contenute nel fascicolo monografico dedicato a Viani di "Xilografia", pubblicazione mensile di xilogrfaie originali. Anno II, Maggio 1925, n. 17. In-4° (mm 320x250), indice, frontespizio e 10 tavole contenenti ognuna una xilografia originale di Lorenzo Viani. Brossura editoriale con xilografia di Francesco Nonni impressa in arancio. Edizione di 300 esemplari. Contiene le seguenti incisioni: Filosofo greco (Fini, 65 con il titolo Giorgio Brissimizakis), Boscaiole (Fini, 52), La cortaccia (Fini, 98 con il titolo La casa dei poveri), Vedova (Fini, 47 con il titolo La nutrice), Ritratto di un filosofo (Fini, 114 con il titolo Attilio Balena), Contadina (Fini, 5 con il titolo Mietitrice), Vagabondo (Fini, 3 con il titolo Attesa), Il cieco (Fini, 38 con il titolo Viandanti sulla neve), L'elemosina (Fini, 4 con il titolo In cammino con la nonna), Nonna e nipote (Fini, 127. Questa xilografia era apparsa nell'album Il martirio, 1915). Questo è il ricercato fascicolo interamente dedicato a Lorenzo Viani dalla rivista "Xilografia", fondata e diretta a Faenza da Francesco Nonni dal 1924 al 1926.

Belle impressioni stampate in nero, ottima conservazione, fogli slegati. Minimi difetti di usura alla brossura.

Base d'asta