Acquaforte. mm 354x197. Foglio: mm 495x348. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Sotto seguono annotazioni per la pubblicazione dell'opera.
Bella impressione stampata su carta calcografica avorio con marcato effetto plate-tone. Ampi margini, ottima conservazione.