Guardie del corpo a piedi. 1851. Litografia a colori. mm 283x201. In basso a destra sono riportati a penna il titolo, la data ed il nome dell'autore.
Guardie del corpo a cavallo. 1851. Litografia a colori. mm 257x201. In basso a sinistra sono riportati a penna il titolo e la data.
Tratte da Tipi Militari dei differenti Corpi che compongono il Real Esercito e l'Armata di Mare di S. M. il Re del Regno delle Due Sicilie per Antonio Zezon, Napoli 1850.
Belle impressioni. Margini rifilati, lieve ingiallimento dei fogli, restauri.