Acquaforte. mm 147x140. Foglio: mm 350x242. Firmata e datata sulla lastra in alto a sinistra. Firmata, datata e annotata «p. d. a.» in basso a matita.
Bella prova stampata su carta China applicata. Ampi margini, ottima conservazione.