Manoscritto a inchiostro nero e rosso. Pagine [1-2], 550 (scritte recto e verso), [1-28 solo alcune scritte e contenenti l’Indice]. Numerazione di antica mano. Notazione quadrata su sistema di 5 tetragrammi a pagina. Carte ben conservate. Ampi margini soprattutto al piede della carta e al margine esterno. Alcuni minimi fori di tarlo non compromettono il testo. Il testo musicale è preceduto da una carta sulla quale è disegnata una cornice colorata con motivi floreali. Legatura ottocentesca in mezza pelle. Dimensioni: mm 215x145.
Il manoscritto contiene parti variabili dell’Ufficio Divino in funzione del tempo liturgico: i canti per le quattro domeniche dell’Avvento, In Nativitatem Domini, In festo S. Stephani, In festo S. Ioannis, In Epifania, Dom. de Passione, Dom. In Palmis, Dom. in Albis ecc.