4 parti in 2 volumi in-8° piccolo (mm 154x100). Pagine [6], 128 (pagine 121-128 ripetute due volte); [4], 124; [2], 135, [1]; [4], 160. Con 4 antiporte e 76 tavole fuori testo in coloritura coeva di usi e costumi cinesi. Lievi fioriture sparse e qualche brunitura, tracce di scotch per vecchio restauro nel margine interno di poche carte; esemplare mediocre ma completo. Legatura coeva in piena pelle con cornici concentriche impresse a secco e in oro ai piatti, titoli e fregi ugualmente impressi a secco al dorso.
Colas 435 (prima ed. del 1812); Cordier, Sinica 65; Lust 1243.