In-4° grande (mm 278x178). Pagine [6], 61, [3]. Consuete fioriture sparse. Legatura muta coeva in mezza tela blu, lisa. Timbro di collezione alla prima sguardia bianca, all'occhietto e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Donec ad Metam. Facsimile dell'autografo e del foglio a stampa contenente il monito lanciato ai viennesi da D'Annunzio, uniti al facsimile della lettera al Vamba del 15 agosto 1918.
I OPERA: Prima edizione con la dedica «ai superstiti dei mille». Cfr. DeMedici, 116; Guabello, 113.