Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Ferrario Giulio : Il costume antico e moderno...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 473

Ferrario Giulio

Livorno: Tipografia Vignozzi, 1831-1839.

28 volumi in-12° (mm 147x92). I volumi sono così suddivisi: 3 per l'Africa, 4 per l'America, 7 per l'Asia, 10 per l'Europa, seguono 3 volumi delle aggiunte: Aggiunte al costume antico e moderno degli asiatici, L'Oceania o quinta parte del mondo, Aggiunte all'America. Corredati di 197 tavole numerate fuori testo, a piena pagina con coloritura a mano dell'epoca e 13 tra carte geografiche e tabelle ripiegate. Il volume 1 dell'Asia è scompleto delle prime 2 tavole e di una carta di testo, il volume 3 dell'Europa è scompleto di una carta di testo. Piccolo strappo alla carta geografica ripiegata del primo volume dell'Asia. Tracce di foxing sparso in alcuni punti più accentuate, ma buona conservazione.  Legatura coeva in mezza pelle e piatti marmorizzati, titoli entro tassello e decorazioni in oro ai dorsi, tagli colorati di giallo.

Base d'asta
EUR 450,00