Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 476

Esemplare numerato con doppia suite di incisioni

Flaubert Gustave

[ Eugène Abot, Daniel Charles Marie Mordant (Quimper, 1853 - 1914), Albert Fourié ]

Madame Bovary. Moeurs de province. Douze compositions par Albert Fourié gravées a l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant.

Paris: A.Quantin, 1885.

In-4° grande (mm 278x200). Pagine [8], 406, [2] con 12 belle e nitide incisioni all'acquaforte da Abot e Mordant su disegni di A. Fourié ripetute in suite. Copia n. 52 su una tiratura complessiva di 100 esemplari stampata su papier du Japon. Esemplare perfettamente conservato. Legatura in mezza pelle rossa con ampie punte. Piatti in cartone marmorizzato, dorso a 5 nervi con titoli in oro. Taglio di testa dorato, sguardie marmorizzate.

Monod, 4666. Vicaire III, 724.

Base d'asta