In-4° grande (mm 278x200). Pagine [8], 406, [2] con 12 belle e nitide incisioni all'acquaforte da Abot e Mordant su disegni di A. Fourié ripetute in suite. Copia n. 52 su una tiratura complessiva di 100 esemplari stampata su papier du Japon. Esemplare perfettamente conservato. Legatura in mezza pelle rossa con ampie punte. Piatti in cartone marmorizzato, dorso a 5 nervi con titoli in oro. Taglio di testa dorato, sguardie marmorizzate.
Monod, 4666. Vicaire III, 724.