Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 498

Gasparini Francesco

L'armonico pratico al Cimbalo. Regole, osservazioni, ed avvertimenti per ben suonare il Basso, e accompagnare sopra il Cimbalo, Spinetta ed Organo.

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1745.

In-4° (mm 227x164). Pagine [8], 86, [2]. Unitovi 1 carta di tavola da altra opera, con incisa la Mano del P. Guido, e [8] carte manoscritte legate in fine con le Regole di Sonare in bella grafia antica. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine, finalini e moltissime illustrazioni nel testo, il tutto inciso in legno. Lievi fioriture sparse. Legatura settecentesca muta in mezza pergamena rigida con punte e piatti in carta varese.

Quarta impressione di questo famoso e importante trattato sul basso continuo, «generally recognized as the 'best introduction to figured bass' [at the keyboard] and is full of practical advice and solutions; the treatise is considered particularly important for its discussion of the acciaccatura dissonance» (Ellis, 48).

Base d'asta