Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 517

Grossi Tommaso

[ Gaetano Bonatti, Roberto Focosi (Milano, 1806 - Milano, 1862), Francesco Hayez (Venezia, 1791 - Milano, 1882) ]

Milano: Coi tipi Borroni e Scotti, 1840.

In-8° (mm 250x166). [2], 381, [3] + 24 tavole fuori testo numerate I-XXIV, compresa l'antiporta. Frontespizio inciso e specchio di scrittura delineato da cornice di duplice filetto. Lievi, usuali fioriture sperse. Legatura in mezza pelle con titoli impressi al dorso in oro e piatti marmorizzati.

Seconda edizione. Le belle tavole, incorniciate da elaborate bordure di gusto gotico, sono quasi tutte incise da Gaetano Bonatti su disegno di Roberto Focosi; la tavola 22 è tratta da un disegno di Francesco Hayez.

Base d'asta