In-4° (mm 230x180). Pagine [14], 266. Marca dello stampatore xilografata al frontespizio, capilettera e finalini incisi in legno. Lievi fioriture sparse e un piccolissimo forellino di tarlo. Legatura in cartonato coevo rimontata con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso.