Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 526

Haym Nicola Francesco

[ Giusto Fontanini (1666 - 1736) ]

Biblioteca italiana, o sia notizia de' libri rari nella lingua italiana divisa in quattro parti principali; cioè istoria, poesia, prose, arti e scienze [...]. Annessovi tutto il Libro dell'Eloquenza italiana di Giusto Fontanini...

In Venezia, ed in Milano: per Michel'Antonio Panza, 1741.

In-4° (mm 230x180). Pagine [14], 266. Marca dello stampatore xilografata al frontespizio, capilettera e finalini incisi in legno. Lievi fioriture sparse e un piccolissimo forellino di tarlo. Legatura in cartonato coevo rimontata con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso.

Base d'asta