In-4° (mm 280x190). Pagine [6], VIII, 280. Con innumerevoli illustrazioni incise in legno, 27 delle quali a piena pagina. Esemplare n. 10 di 30 su una tiratura complessiva di 150 esemplari, stampato su carta Whatman. Ottime condizioni di conservazione. Legatura in brossura editoriale azzurra con titolo e fregio xilografico riportato sul piatto anteriore, immesso dentro semplice bordura a singolo filetto. Titoli al dorso. Volume contenuto entro custodia in mezza pelle verde e cartone marmorizzato, con titolo in oro impresso al dorso.