Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 345

Barbusse Henri

[ Edouard Chimot (Lilla, 1880 - Parigi, 1959) ]

L' Enfer [...] Edition définitive illustrée de vingt-quatre eaux-fortes originales par Edouard Chimot.

Paris: Albin Michel éditeur, [1921].

In-4° (mm 325x250). Pagine 198, [1], 1 bianca. Con un'antiporta, 11 illustrazioni nel testo e 13 fuori testo, tutte incise all'acquaforte e protette da veline corredate da didascalie stampate in rosso. Copia n. 111 su una tiratura complessiva di 432 esemplari, stampato su vélin d’Arches. Ottimo esemplare, perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro al dorso. Sguardie decorate. Lievi tracce d'usura alle cerniere. Contiene la brossura originale.

Carteret IV, 59; Benezit III, 593.

Base d'asta