Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 548

Copia unica con 539 incisioni

La Fontaine Jean (de)

[ Jean-Honoré Fragonard (Grasse, 1732 - Parigi, 1806), Christophe Charles Eisen, Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790), Hubert Francois Gravelot ]

Paris: Pierre Rouquette, 1883.

5 volumi in-8° in carta grande (mm 240x160). Con 539 incisioni in rame comprendenti i 2 ritratti, le 68 incisioni a piena pagina e le 77 vignette di Fragonard che fanno effettivamente parte dell'opera a cui sono state aggiunte oltre 300 incisioni da edizioni settecentesche e ottocentesche delle Fables con opere di Eisen, Moreau le Jeune, Boucher, Chasselat, Cochin, Gravelot... Legatura del tempo da amatore realizzata da Sangorski e Sutcliffe in mezza pelle rossa con punte, piatti marmorizzati.

Esemplare unico, assolutamente eccezionale, che contiene al suo interno 539 incisioni fra cui la suite delle incisioni che ornano l'edizione dei Fermiers généraux (vd. lotto 546) in doppia tiratura.

Base d'asta
EUR 3.200,00