Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 470

Fabri Ottavio

L'uso della squadra mobile d. Ottavio Fabri [...] Il tutto con le sue dimostrationi intagliate in rame.

In Padova: per i Gattella, 1673.

In-4° (mm 230x160). Pagine [4], 9-100, con una tavola incisa ripiegata. Frontespizio entro cornice architettonica incisa in rame. Capilettera, testatine e finalini in xilografia, con illustrazioni incise nel testo. Due piccoli strappetti alle carte 13 e 14, con perdita in entrambi i casi di una lettera del testo. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Decorazioni e titolo entro tassello in oro al dorso. Sguardie rimontate, segni di usura alle cerniere, fori di tarlo al dorso, qualche piccola lacuna. Al verso del frontespizio nota manoscritta datata 1732, altra annotazione alla pagina 100.

Riccardi I, 434.

Base d'asta