Carta stampata al recto. Listata a lutto. Alcune lievi gore. Piegatura della carta e un breve strappo riparato, al verso, da scotch. Dimensioni: mm 98x66.
Il testo del manifesto, firmato dal sindaco Paglicci Reattelli e da alcuni assessori, ricorda la morte del Re, avvenuta a Monza il 29 luglio per mano dell’anarchico Gaetano Bresci, e invita “Popolo e Associazioni” a prendere parte ad una solenne commemorazione che attesti come «la cittadinanza […] protesti altamente contro un delitto che […] ha portato il maggiore degli insulti ai sentimenti della grande famiglia Italiana».