Legatura in mezza tela con angoli. Brossura originale conservata. SI AGGIUNGE: Id., Lodoletta. Dramma lirico in tre atti. Riduzione per pianoforte solo. Milano: Sonzogno, c 1917. Numero edit. 2032. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Pompei Edoardo, Pietro Mascagni nella vita e nell’arte. Roma: Tipografia Nazionale, 1912. Legatura in mezza pelle con angoli. SI AGGIUNGE: Onoranze a Pietro Mascagni 1863-1963. Città di Livorno. Stagione lirica del centenario [1963].