3 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine XXVIII, 512; XII, 526, [2] bianche; [2] bianche, XIV, 538, [2] bianche. Con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta. I primi due volumi hanno molti quaderni particolarmente bruniti, mentre sono lievi e sporadiche le bruniture del terzo volume; mancanza marginale della carta - forse ab origine - alle carte Ll2-Ll3. Legatura coeva in cartonato con titoli al dorso, allentata internamente in tutti i volumi.
Edizione accresciuta dalle prefazioni e dalle note dell'Abate Gaetano Cenni e con il ritratto dell'Autore disegnato e inciso in rame da Giuseppe Benedetti.