3 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine IV, CVIII, 244; VI [i.e. IV], 376; VI, 324 con un ritratto e una tavola ripiegata al primo volume. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti spruzzati, titoli al dorso su tassello, tagli spruzzati.
Buona edizione, ricercata, di questo classico dell'economia.