Manoscritto musicale autografo (?). Spartito per voce e pianoforte. Pagine 6 scritte e 2 bianche. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Tonalità d’inizio: Fa minore. Testo con alcune correzioni. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Tassello al piatto: “S. Gastaldon / Notte bianca / Canto e piano / Autografo”. Dimensioni: mm 270x185.
Gastaldon fu autore di oltre trecento melodie per canto e pianoforte, brani per banda e anche melodrammi. E’ ricordato soprattutto per la romanza giovanile Musica proibita, eseguita dai più celebri tenori.