In-8° (mm 180x120). Pagine [32], CCCLIV. Al frontespizio fregio in xilografia. Capilettera e finalini incisi in legno. Mancante del secondo volume. Tracce di fioriture sparse ma esemplare ad ampi margini e parzialmente intonso. Legatura coeva in pergamena con titolo impresso al dorso in oro, sguardie decorate, tagli colorati di rosso.