Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 523

Hadrava Norbert

Ragguagli di varii scavi. e scoverte di antichità fatte nell'isola di Capri [...] e dal medesimo comunicati per lettera ad un suo amico di Vienna.

Napoli: Presso Vincenzo Orsino, 1793.

In-8° (mm 190x115). Pagine [4], 132, [4] con 9 carte di tavole calcografiche più volte ripiegate legate in fine e numerate I-IX, colorate e su carta celestrina. Vignetta incisa in rame al frontespizio e finalini xilografici nel testo. Fioriture sparse e lieve gora d'acqua nel margine della carta del frontespizio. Legatura coeva in piena pelle, con titoli manoscritti entro tassello cartaceo al dorso.

Rara prima edizione.

Base d'asta