China su cartoncino mm. 344x260. Firmato e datato sulla base della scultura in basso a destra. Sotto dedica dell'artista a penna. Scultore di successo ed esecutore di numerosi monumenti, fu appassionato cacciatore, specializzato in statue di animali e, in particolare, in "ritratti" di cani.
Tracce di sporco e altri minori difetti.