Litografia a colori. mm 485x350. Foglio: mm 570x385. Meloni/Tavola, 141. Firmata e numerata «149/200» a matita in basso ai lati. Nell'angolo inferiore sinistro timbro a secco dell'Editore Guilde Internationale de la Gravure (Ginevra-Parigi). Tiratura a 200 esemplari in numeri arabi, 13 in numeri romani e 60 in numeri romani con variazioni di colori.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica Arches. Ampi margini intonsi, residui di vecchio nastro adesivo di carta al verso, per il resto buona conservazione.