Acquaforte e puntasecca mm. 90x140. Foglio: mm. 255x350. PARATI, 170. Titolo e firma a matita in basso ai lati. Unito: Calderini Marco (Torino 1850-1941), Campagna romana (da Carlo Pittara). Litografia mm. 185x300. Foglio: mm. 310x430. In basso a caratteri tipografici "C. Pittara dip. - M. Calderini lit.". Sotto il titolo e "Torino Lit. F.lli Doyen".