Acquaforte mm. 610x520. Foglio: mm. 820x560. PICA-DEL MASSA, tav. 70; ARTURO CHECCHI, tav. 8. L'incisione fu probabilmente eseguita in occasione del concorso riguardante due stampe raffiguranti la Via Crucis promosso dall'Opera di Soccorso delle chiese rovinate dalla guerra bandito nel settembre 1919 e vinto da Giuseppe Graziosi (Relazione... 1920, pp. 130-133).
Rara e imponente incisione. Impressione fresca e chiaroscurata, con begli effetti tonali. Lievi difetti ai margini, altrimenti ottima conservazione.