Acquaforte su zinco. mm 105x205. Foglio: mm 385x510. BABONI-MALESCI, tav. XLVI. Firmata in lastra in basso a sinistra.Timbro a secco "Centenario Gio. Fattori 1925". Esemplare appartenente alla tiratura Benaglia, eseguita nel 1925 in occasione del centenario della nascita.
Stampata su carta avorio con filigrana, margini intonsi.