Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)
Improvvisazione di tema erotico.
1919.
Acquaforte mm. 235x165. Foglio: mm. 315x230. Firmata a matita in basso a destra. Dalla serie: 10 Radierte Improvisationen über Erotische Themen, Berlin 1919. NECHWATAL, p. 12.