Acquaforte a colore su fondino giallo chiaro mm. 345x245. Foglio: 695x 500. Firmata, datata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 16/99. Due timbri a secco di cui uno "Alberto Caprini stampatore Roma". L'effigiato nel ritratto è Giorgio De Chirico.