Acquaforte. mm 445x255. Foglio: mm 475x300. Delphy, 328. Bardazzi/Cingottini, 33. Hüttel/Roetting, 191. Firmata sulla lastra e a matita in basso ai lati. Remarque in basso al centro. Quinta tavola da Vae Solis, serie di otto incisioni e un frontespizio realizzate fra il 1909 e il 1914.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, minime tracce di grinze ed una lievissima spellatura della carta al margine sinistro verso il centro, altrimenti ottima conservazione.