Acquaforte. mm 228x180. Foglio: mm 585x400. Stampato nel margine inferiore: «Druck v. Giesecke & Devrient - Max Klinger Zelt, II N. 42». Quarantaduesima tavola da Zelt II. Opus XIV, serie di 46 incisioni pubblicate per la prima volta a Lipsia nel 1915.
Bellissima impressione stampata su carta China applicata. Grandi margini, lievi tracce di sporco e minime fioriture marginali, residui di adesivo al verso, per il resto ottima conservazione.