Acquaforte e acquatinta. mm 250x325. Foglio: mm 395x525. IFF, 68. Firmata a matita in basso a destra e titolo annotato all'estremità del foglio. Timbro dell'editore poco visibile in basso a destra sotto l'inciso.
Bella impressione stampata su carta Japon. Ampi margini, residui di vecchio montaggio al verso, ma ottima conservazione.