Acquaforte e puntasecca. mm 213x410. Foglio: mm 345x500. Günther, 76. Firmata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e numerata «104» a matita in basso ai lati. Stato unico.
Ottima impressione stampata con bella inchiostrazione e lieve plate-tone su carta calcografica avorio. Grandi margini, lievi tracce di ossidazione da vecchio montaggio al recto, residui al verso di vecchio nastro adesivo di carta, per il resto ottima conservazione.